Bluesfest d'Ottawa
Nouvelle Publié le

Bluesfest d’Ottawa 2017 | Muse, LCD Soundsystem, Tom Petty et plus à la programmation!

Ça y est : après Coachella, Governors Ball NYC, Bonnaroo et autres, les programmations de festivals commencent à paraître par ici aussi. Le Bluesfest d’Ottawa, qui se déroule en même temps que le Festival d’été de Québec en juillet, annonçait hier soir sa programmation en vue de son édition 2017.

bluesfest-posterDu 6 au 16 juillet 2017, les Plaines Lebreton d’Ottawa accueilleront des têtes d’affiche de la trempe de Tom Petty & The Heartbreakers (en spectacle de clôture), Toby Keith (en soirée d’ouverture), Muse, P!nk, LCD Soundsystem, Toby Keith, 50 Cent (!), Flume et Melissa Etheridge.

Parmi les noms notables de la sous-carte, soulignons la présence de Gary Clark Jr., The Shins, Death From Above 1979, Sam Roberts Band, Tegan and Sara, Phantogram, July Talk, Bob Moses, Dead Obies, A Tribe Called Red et Pokey Lafarge, ainsi que quelques groupes dont les nostalgiques des années 1990 seront heureux de revoir, comme LIVE et Wide Mouth Mason.

Comme Ottawa raffole des artistes country américain, on retrouve également à l’affiche du Bluesfest d’Ottawa Justin Moore et Jake Owen.

Les passeports (199$ à 249$ pour adultes) feront l’objet d’une prévente ce jeudi 23 février à 10h sur le site officiel du Bluesfest d’Ottawa.

Programmation par jour du Bluesfest d’Ottawa 2017

Jeudi 6 juillet

    • Toby Keith
    • Sam Roberts Band
    • Death From Above 1979
    • Pokey Lafarge
    • Bill Durst
    • Blve Hills
    • Telecomo
    • Tribe Royal

Vendredi 7 juillet

    • Justin Moore
    • Melissa Etheridge
    • Matt Andersen
    • Dj Mustard
    • Anna Lunoe
    • Too Slim & The Taildraggers
    • Madeline Merlo
    • Anthony Geraci
    • Eddie Quotez
    • Eru-Era

Samedi 8 juillet

    • 50 Cent
    • Tegan And Sara
    • Brandi Carlile
    • Eric Lindell
    • Gord Bamford
    • Molly Hatchet
    • Too Slim & The Taildraggers
    • Mydy Rabycad
    • Sugaray Rayford
    • Brea Lawrenson Band
    • Flight Distance
    • Lynne Hanson And The Good Intentions
    • The Angelina Hunter Trio
    • The Tackies

Dimanche 9 juillet

    • P!nk
    • High Valley
    • Slam Allen
    • Eric Lindell
    • Johnnyswim
    • Vanessa Collier
    • Gabrielle Shonk
    • Malak
    • Sparklesaurus
    • Three Times Lucky
    • Trevor Alguire
    • Twin Flames

Mardi 11 juillet

    • Jake Owen
    • Fetty Wap
    • July Talk
    • RL Grime
    • Boogie
    • Carolyn Wonderland
    • Harea Band
    • Jesse Pascoe

Mercredi 12 juillet

    • LCD Soundsystem
    • Gary Clark Jr.
    • The Shins
    • Phantogram
    • Anderson East
    • Begonia
    • Carolyn Wonderland
    • Angelique Francis
    • Fevers
    • Julie Corrigan
    • Slack Bridges

Jeudi 13 juillet

    • Flume
    • Migos
    • Lil Yachty
    • Daniel Caesar
    • The Fabulous Thunderbirds
    • Foy Vance
    • Coco Montoya
    • Wicked Grin

Vendredi 14 juillet

    • Līve
    • Thornetta Davis
    • The Campbell Brothers
    • Old Man Grant

Samedi 15 juillet

    • Muse
    • Xavier Rudd
    • Night Lovell
    • Bob Moses
    • Dead Obies
    • Wide Mouth Mason
    • Thornetta Davis
    • The Campbell Brothers
    • Blakdenim
    • Mushy Gushy
    • Pine
    • The Jivewires

Dimanche 16 juillet

    • Tom Petty & The Heartbreakers
    • Peter Wolf
    • Midnight Shine
    • Alison Rose
    • High Waters

 

Événements à venir

Vos commentaires