Gala GAMIQ 2018
Nouvelle Publié le

GAMIQ 2015 – Les gagnants | Milk & Bone et Loud Lary Ajust s’illustre

Le 10e Gala Alternatif de la Musique Indépendante du Québec (GAMIQ) se tenait dimanche soir au Bain Mathieu à Montréal. Les filles de Milk & Bone sont reparties avec 3 trophées Lucien (chanson de l’année pour « Coconut Water », Album pop, ainsi que Révélation de l’année), Tire Le Coyote en remporte deux (Vidéoclip et Album Folk) alors que Loud Lary Ajust était nommé Artistes de l’année.

Animé par l’un des MC d’Alaclair Ensemble, Robert Nelson, le Gala a débuté avec l’intronisation au Panthéon du Rock’n’Roll québécois de Lucien Francoeur, dont le trophée du GAMIQ porte maintenant le nom et l’image.

La soirée a également été marquée par une multitude de prestations pour le moins variées, ainsi qu’un hommage bien senti à Vincent Peake, légendaire bassiste et chanteur (notamment de Groovy Aardvark). « Je m’y attendais pas pantoute… mais en même temps, je le mérite en OSTI! », de s’écrier l’hommagé, accueilli à tout rompre. L’un des beaux moments de la soirée.

Comme à chaque année, notre équipe y est allé d’un petit pool amical de prédictions. Voici donc les gagnants des principales catégories, ainsi que les résultats de notre petit pool :

Légende

  1. Marie-Kim Dupuis Brault : MKDB (14/17) – GAGNANTE !
  2. Carmen Rachiteanu : CR (11/17)
  3. Marc-André Mongrain : MAM (10/17)
  4. Joshua Lessard : JL (8/17)

Album POP de l’année

domlebo – Bricolages
Félix Dyotte – Félix Dyotte
Geneviève et Matthieu – La Jamésie ostie / Les Enfants du plomb
Guillaume Beauregard – D’étoiles, de pluie et de cendres
Jérôme Minière – Une île
Julie Blanche – Julie Blanche
Milk & Bone – Little Mourning (JL, CR, MAM, MKDB) – GAGNANTES
Navert – Temps bipolaire
Secret Sun – Cold Coast

Album ROCK de l’année

Chocolat – Tss Tss (JL, MAM, MKDB) – GAGNANTS
Dany Placard – Santa Maria
Deux Pouilles en Cavale – Tambour et temps morts
Femme Accident – Hum
Lubik – Jusqu’au Boutte
Les Marinellis – Ile de rêve
Ponctuation – La réalité nous suffit (CR)

Album INDIE ROCK de l’année

BernhariBernhari (JL, CR, MAM, MKDB) – GAGNANT
Julien Sagot – Valse 333
La Bronze – La Bronze
Oromocto Diamond – Opononi
Poni – Poni

Album FOLK de l’année

Anique Granger – Aimer comme une émeute
Bears of Legend – Ghostwritten Chronicles (CR)
Coco Méliès – Lighthouse
Elliot Maginot – Young/Old/Everything.in.between
Fire/Works – Shenanigans
Kandle – In Flames (JL)
Phil Moreau – Paratonnerre
The Loodies – The Loodies
Tire le Coyote – Panorama (MAM, MKDB) – GAGNANT
Willows – Willows

Album HEAVY (PUNK & METAL) de l’année

Carotté – Punklore et Trashdition (CR)
Kraspoutine – Plus Grand Que Satan
Krokmitën – Omicron-Omega
Reanimator – Horns Up
Sandveiss – Scream Queen (JL, MAM, MKDB) – GAGNANTS

Album MUSIQUE ÉLECTRONIQUE de l’année

Alexeï Kawolski – My DC offset fields and the leftovers
Boundary –  Still life
Debbie – Tebbs UP!
Hologramme – Hologramme
Pierre Kwenders – Le dernier empereur bantou (JL, MAM, CR, MKDB) – GAGNANT

Album RAP de l’année

ALACLAIR ENSEMBLE – TOUT EST IMPOSSIBLE
EMAN X VLOOPER – XXL (JL, MAM, MKDB) – GAGNANTS
Kick & Snare – (l’Algorythme présente) Retour en arrière B​-​Side vol. 1
Loud Lary Ajust – Blue Volvo (CR)
Socalled – Peoplewatching

Album ou EP ROOTS de l’année

Face-T – EP1 (MAM)
Oktopus – Lever l’encre
Olivier Brousseau – La ligne du temps (JL)
ORKESTAR KRIMINAL – TUMMEL (CR, MKDB) – GAGNANTS

Album JAZZ/CONTEMPORAIN de l’année

Benoit Paradis Trio – T’as tu toute? (JL, MAM, CR, MKDB) – GAGNANT
Ellwood Epps / Yves Charuest – La passe
Le Hot Club de ma Rue – Le Hot Club de ma rue
Mathieu Bellemare – Chants des Marais et des Morts
Olivier Babaz trio – Virages

Album EXPÉRIMENTAL de l’année

Automatisme – Automatisme 3
Bord à Bord – Bord à Bord
Jardin Mécanique – La sinistre histoire du théâtre Tintamarre épisode 2 (CR, MKDB) – GAGNANTS
(swedish) Death Polka – 38 Minutes (JL, MAM)
thisquietarmy – Anthems for Catharsis

Vidéoclip de l’année

Antoine Corriveau – Printemps, printemps
Canailles – Texas
Das Mortäl – La pussy
Eman X Vlooper – Les pauvres
Kandle – Not Up To Me (MKDB)
Koriass – Américain
Le Couleur –  Club Italien
Loud Lary Ajust – Blue Volvo (JL, CR)
Philippe Brach – C’est tout oublié
Tire Le Coyote – Ma révolution tranquille (MAM) – GAGNANT

Révélation de l’année

Félix Dyotte
Julie Blanche
La Bronze
Lubik
Milk & Bone (MKDB) – GAGNANTES
Poni
Rosie Valland
Safia Nolin (JL, CR, MAM)
Saratoga
Syzzors

Artiste de l’année

Chocolat
Eman X Vlooper (JL)
Loud Lary Ajust (CR, MKDB) – GAGNANTS
Kandle
Pierre Kwenders (MAM)

Auteur-Compositeur de l’année

Benoit Paradis
Elliot Maginot (JL)
Félix Dyotte (CR, MKDB) – GAGNANT
Julien Sagot (MAM)
Michel Olivier-Gasse (Saratoga)

 

Chanson de l’année

Coconut Water de Milk & Bone (JL, CR, MKDB) – GAGNANTES
Concerto Rock de Le Couleur
XOXO de Loud Lary Ajust
Publi-Sac d’Eman X Vlooper (MAM)
Vivre avec les animaux de Geneviève et Matthieu

Spectacle de l’année

Alaclair Ensemble (CR) – GAGNANTS
Canailles (MAM)
Jardin Mécanique
Loud Lary Ajust (JL, MKDB)
Socalled

Festival de Musique de l’année

Le Festif! de Baie St-Paul (CR, MAM) – GAGNANTS
FME (Rouyn)
La Grosse Lanterne (Béthanie) (JL, MKDB)
MRCY (Laval)
Pop Montreal (Montréal)

Événements à venir

Vos commentaires