Nick Cave
Nouvelle Publié le

Nick Cave à Montréal en septembre 2019 pour une soirée de discussion et de musique dans une église

Nick Cave sera de retour à Montréal à l’automne prochain. Dans le cadre de sa tournée « CONVERSATIONS WITH NICK CAVE – An evening of talk and music », le rockeur australien s’arrêtera à l’Église St-Jean-Baptiste le vendredi 27 septembre 2019 pour, comme l’indique le titre de la tournée, une soirée de discussion et de musique.

Nick Cave a récemment présenté ce spectacle spécial devant des salles pleines en Australie et en Nouvelle-Zélande, et s’apprête à en faire de même en Europe au cours des prochaines semaines.

En quoi ça consiste?  Nick Cave prend les questions directement du public à propos de toutes sortes de sujets et joue quelques chansons au piano. Il ne sera donc pas accompagné de son groupe The Bad Seeds.

L’artiste décrit le concept comme « un exercice de connectivité », et promet qu’aucun sujet ne sera tabou, invitant même les spectateurs à « être audacieux et exigeants, provocateurs et sans crainte. »

« Je me suis dit qu’une conversation directe avec le public pourrait être bénéfique — lors des récents concerts, nous avons tous démontré une certaine volonté de s’ouvrir », exprime-t-il par voie de communiqué.

Le volet nord-américain de la tournée débutera une semaine avant le spectacle de Montréal, soit le vendredi 20 septembre à Washington. Nick Cave visitera 14 villes nord-américaines, Toronto et Montréal étant les deux seules villes canadiennes à l’itinéraire.

Le dernier concert de Nick Cave à Montréal remonte à mai 2017. Consultez notre critique par ici.

Les billets seront mis en vente ce vendredi 10 mai à 10 h au www.nickcave.com.

Gagnez vos billets pour le spectacle avant même la mise en vente :

Dates de tournée Nick Cave – CONVERSATIONS WITH NICK CAVE – An evening of talk and music

Fri Sept 20 The Lincoln Theatre, Washington, DC
Mon Sept 23 Town Hall, New York, NY
Wed Sept 25 Sanders Theatre, Cambridge, MA
Vendredi 27 sept. Église Saint-Jean-Baptiste, Montréal, QC
Sat Sept 28 Convocation Hall, Toronto, ON
Mon Sept 30 Copernicus Center, Chicago, IL
Tue Oct 1 Pantages Theatre, Minneapolis, MN
Thu Oct 3 James K. Polk Theater, Nashville, TN
Sun Oct 6 Austin City Limits Live at The Moody Theater, Austin, TX
Tue Oct 8 Revolution Hall, Portland, OR
Thu Oct 10 Massey Theatre, New Westminster, BC
Fri Oct 11 Moore Theatre, Seattle, WA
Sun Oct 13 Davies Symphony Hall, San Francisco, CA
Tue Oct 15 Walt Disney Concert Hall, Los Angeles, CA

 

Événements à venir

Vos commentaires