Bjork
Nouvelle Publié le

Bluesfest d’Ottawa 2013 | Bjork, Skrillex, Weezer, Wu-Tang Clan, She and Him, The Cat Empire et plus

Le Bluesfest d’Ottawa est l’un des premiers festivals canadiens à annoncer les noms qui figureront à sa programmation cette année. En plus de la présence précédemment annoncée de B.B. King, le Bluesfest d’Ottawa proposera notamment Skrillex, Wu-Tang Clan, fun., Weezer, Tegan and Sara, She and Him, Passion Pit, Animal Collective, Belle & Sebastian, Neko Case, The Cat Empire et plusieurs autres.

► (mise à jour – ajout de BJORK ) : Quelques heures à peine après avoir annoncé la série de noms à sa programmation 2013, le dirigeant du Bluesfest d’Ottawa Mark Monahan a confirmé la présence de Bjork à la programmation, lors d’une entrevue sur la radio de la CBC.

D’autres noms : Rush, The Tragically Hip, Killer Mike, El-P, Solange, Stars, Sharon Van Etten, Dawes, The Joy Formidable, Grace Potter and the Nocturnals, Fitz & the Tantrums, Amadou & Mariam, Justin Townes Earle, Diamond Rings, Atlas Genius, LP, Ra Ra Riot, Camera Obscura, Bahamas.

Les Dixie Chicks (!), Zac Bown Band, Baauer, Flogging Molly, Eric Burdon, Los Lobos, Hunter Hayes, Femi Kuti, Frank Turner, Cold Specks et Jon Spencer Blues Explosion seront aussi du festival.

Rappelons que la programmation du Bluesfest d’Ottawa est souvent un bon indicateur de celle du Festival d’été de Québec, qui devrait être dévoilée sous peu également.

L’horaire détaillé du Bluesfest d’Ottawa sera rendu officiel et final en avril.

Les billets seront en vente à rabais dès 10h ce matin et jusqu’à vendredi soir sur CapitalTickets.ca: 195$ pour tout le festival, 99$ pour 3 jours au choix, 149$ pour 5 jours au choix.

Horaire par jour

Jeudi 4 juillet
Alex Clare, Adventure Club, Grand Funk Railroad, The Cat Empire, Femi Kuti, Bahamas

Vendredi 5 juillet
She and Him, Flogging Molly, Zac Brown Band, Ronnie Earle & The Broadcasters, Dawes, Garland Jeffreys, Frank Turner, Camera Obscura, Eddie Shaw

Samedi 6 juillet
Dixie Chicks, Belle & Sebastian, Neko Case, Fitz & The Tantrums, Zed’s Dead, Sharon Van Etten, Cold Specks, Amadou & Mariam, Blue King Brown, Joe Robinson, Justin Towns Earle

Dimanche 7 juillet
Fun., Wu-Tang Clan, Tegan and Sara, Eric Burdon, Diamond Rings, The Joy Formidable, Hunter Hayes

Lundi 8 juillet
Rush, Baauer, Grace Potter & The Nocturnal, Mother Mother, The Harpoonist & The Axe Murderer

Mardi 9 juillet
(relâche)

Mercredi 10 juillet
Weezer, Passion Pit, Animal Collective, Marianas Trench, Atlas Genius, Killer Mike, El-P, A Tribe Called, The Dunreds

Jeudi 11 juillet
The Tragically Hip, Kenny Wayne Shepherd, Solange, LP, The Jon Spencer Blues Explosion

Vendredi 12 juillet
Great Big Sea, Matthew Good, Tommy Trash, Sonny Rhodes, Benjamin Francis Leftwich

Samedi 13 juillet
Bjork, Stars, Ra Ra Riot, Mississipi Heat, The Knocks, John Smith, Jon Cleary

Dimanche 14 juillet
B.B. King, Skrillex (le Full Flex Express Tour), Cactus, Los Lobos, Los Lonely Boys, W.C. Clark, Mitch Ryder, Alejandro Escovedo

Événements à venir

Vos commentaires