Half Moon Run
Nouvelle Publié le

Festivoix 2014 | Half Moon Run, Mac Demarco, Pierre Lapointe, Gloria Gaynor et plus

Le Festivoix de Trois-Rivières frappe fort cette année, ratissant du public jeune adulte à l’affût au grand public avec une programmation riche (plus de 120 spectacles sur 13 scènes) et variée.

Parmi les soirées les plus intéressantes, on remarque dès le premier coup d’oeil un vendredi 4 juillet tout feu tout flamme : Pierre Lapointe, Half Moon Run, Groenland et Mac Demarco s’y produiront, ainsi que The Franklin Electric et Antoine Corriveau.

Le jeudi 3 juillet n’est vraiment pas mal non plus : Louis-Jean Cormier, la gloire locale Bears of Legend, ainsi que Maica Mia, Les Marinellis. Les fans plus âgés auront aussi droit à Renée Martel ce soir-là.

Les plus grands noms pour le grand public seront réunis le samedi 5 juillet : la fameuse interprète du méga-hit I Will Survive, la chanteuse disco Gloria Gaynor, se produira sur la scène du Festivoix, le même soir que Michel Rivard, Gino Quilico ainsi que… Qualité Motel, Arthur Comeau et Navet Confit ! Ça risque de diviser une foule, ça monsieur…

Le groupe hommage à Harmonium, Premier Ciel, sera la tête d’affiche du dimanche 6 juillet, journée également marquée par la présence de Klô Pelgag et Jill Barber.

Alex Nevsky, Sally Folk, Solids et Rouge Pompier seront à l’oeuvre le mercredi 9 juillet, Radio Radio, Alaclair Ensemble, Boogat, Loud Lary Ajust, Koriass et Philippe Brach le jeudi 10 juillet.

Martin Levac et son projet Dance Into the Light (Hommage à Phil Collins) sera à la tête de la programmation du vendredi 11 juillet, alors que Jimmy Hunt et They Call Me Rico y prendront part également.

Le tout se termine le samedi 12 juillet avec Michel Pagliaro et plusieurs autres, puis une soirée en compagnie de Marc Dupré le dimanche 13 juillet.

 

Programmation en vrac

MARDI 1 JUILLET

SHOWTIME
RELÈVE SOUS LES PROJECTEURS
LUC DE LAROCHELLIÈRE ET ANDREA LINDSAY
BAPTISTE PRUD’HOMME
MICHAEL JEROME BROWNE
GAGNANT DE L’OSTR
BARATANGA
MERCREDI 2 JUILLET
PAUL DARAÎCHE ET INVITÉS
OPEN COUNTRY DE MOUNTAIN DAISIES ET INVITÉS
GRAND CORPS MALADE
UQTR EN SPECTACLE
MISSES SATCHMO
MARK BÉRUBÉ
MORDICUS
GAZOLINE
LES PORTAGEUX
JEUDI 3 JUILLET
LOUIS-JEAN CORMIER
BEARS OF LEGEND
RENÉE MARTEL
FINALISTE DE L’OSTR
OL’ BLUE EYES
LES MARINELLIS
MAICA MIA
BIG BRAVE
VENDREDI 4 JUILLET
HALF MOON RUN
GROENLAND
MAC DEMARCO
THE FRANKLIN ELECTRIC
PIERRE LAPOINTE
SECONDAIRE EN SPECTACLE
SANDRA NKAKÉ
MAC DEMARCO
ANTOINE CORRIVEAU

SAMEDI 5 JUILLET
GLORIA GAYNOR
QUALITÉ MOTEL ET INVITÉS
MICHEL RIVARD
JARDIN MÉCANIQUE
AMANDA MARTINEZ
GINO QUILICO
ARTHUR COMEAU
NAVET CONFIT
LES PETITES TOUNES :
«LES GRANDES CHANSONS»
QUALITÉ MOTEL ET INVITÉS

DIMANCHE 6 JUILLET
PREMIER CIEL PRÉSENTE HARMONIUM AUTORISÉ
PAR SERGE FIORI
KLÔ PELGAG
CÉGEPS EN SPECTACLE
JILL BARBER
SERGEÏ TROFANOV
HENRI GODON

MERCREDI 9 JUILLET
ALEX NEVSKY
SALLY FOLK
PETITS CHANTEURS
MAÎTRISE DU CAP
«MOI MES SOULIERS»
GRRE EN FAMILLE
LA CANÇAO
PONI
SOLIDS
ROUGE POMPIER

JEUDI 10 JUILLET
RADIO RADIO
ALACLAIR ENSEMBLE
BOOGAT
LES PLUS BELLES CHANSONS
DE DALIDA
SOIRÉE DES MARDIS DE LA RELÈVE
EMMA FRANK
LOUD LARY AJUST
KORIASS
PHILIPPE BRACH

VENDREDI 11 JUILLET
DANCE INTO THE LIGHT LE MEILLEUR DE PHIL COLLINS PAR MARTIN LEVAC
THEY CALL ME RICO
JIMMY HUNT
CONCOURS FESTIVOIX
JAZZ STREET BOYZ ET INVITÉS
MARIANNE LAMBERT
VALÉRIE MILOT
RAGERS (BILLY EFF LE CHEF
ET INVITÉS)
JAZZ STREET BOYZ
SUNNY DUVAL

SAMEDI 12 JUILLET
MICHEL PAGLIARO
STEVE HILL
MARIE-DENISE PELLETIER ET INVITÉS (MAÎTRISE DU CAP)
YERLY & MORRI$$ REGAL
THE LOST FINGERS
LES TROIS DIVINES
BEAT SEXÜ
X-RAY ZEBRAS
JUNE IN THE FIELD
ARTHUR L’AVENTURIER EN AFRIQUE
PROSPÈRE FAUCHER

DIMANCHE 13 JUILLET
MARC DUPRÉ
DIDIER DUMOUTIER ET LES MUSICIENS DE NAVIDAD TANGO

 

Événements à venir

Vos commentaires